Со 2 по 13 февраля 7-11 классы учатся дистанционно

вторник, 8 февраля 2022 г.

10.02.22 Физика 11-2

Тема: 11-2
Время: 10 февр. 2022 12:05 PM Москва

Подключиться к конференции Zoom
https://us04web.zoom.us/j/2094185121?pwd=MHg0a25jalY5U01DdzVQaXBVblFUdz09

Идентификатор конференции: 209 418 5121
Код доступа: Eh60KL


Скачать задачник Рымкевича здесь!


Здравствуйте, 11 класс! Тема урока "Решение задач на применение законов геометрической оптики".

Решение задач по теме «Отражение и преломление света» существенно облегчается, если аккуратно вычертить рисунок, изображающий ход лучей в рассматриваемой системе. На рисунке должны быть соблюдены основные закономерности поведения лучей света на границе раздела сред. В частности, попадая в среду, оптически более плотную, луч отклоняется в сторону нормали к границе раздела сред.
Наоборот, переходя в оптически менее плотную среду, луч отклоняется от нормали к границе раздела.


Задача №1

Точечный источник света расположен на дне водоема глубиной Задачи по оптике с решением м. В некоторой точке поверхности воды вышедший в воздух преломленный луч оказался перпендикулярным лучу, отраженному от поверхности воды обратно в воду. На каком расстоянии Задачи по оптике с решением от источника на дне водоема достигнет дна отраженный луч? Показатель преломления воды Задачи по оптике с решением.

Задачи по оптике с решением
Решение:

Ход лучей изображен на рисунке, откуда видно, что искомое расстояние Задачи по оптике с решением. По закону преломления
Задачи по оптике с решением
С другой стороны, по условию задачи Задачи по оптике с решением. Следовательно, Задачи по оптике с решением и Задачи по оптике с решениемОтветЗадачи по оптике с решением.


Задача №2

На поверхность собирающей линзы с фокусным расстоянием Задачи по оптике с решением падает луч света на расстоянии Задачи по оптике с решением от центра линзы под углом Задачи по оптике с решением к ее главной оптической оси. Под каким углом Задачи по оптике с решением к главной оптической оси выйдет луч из линзы?

Задачи по оптике с решением
Решение:

Ход падающего и преломленного в линзе лучей изображен на рисунке. При построении преломленного луча использован вспомогательный луч Задачи по оптике с решением, параллельный падающему на линзу лучу и проходящий через оптический центр линзы Задачи по оптике с решением без преломления. Согласно известному свойству тонкой собирающей линзы, все параллельные лучи, падающие на нее, пересекаются в точке Задачи по оптике с решением фокальной плоскости.

Задачи по оптике с решением

Из треугольников Задачи по оптике с решением и Задачи по оптике с решением имеем:
Задачи по оптике с решением откуда Задачи по оптике с решением

Следовательно, Задачи по оптике с решением


Задача №3

С помощью линзы с фокусным расстоянием решение задач по оптике см на экране получено изображение предмета с увеличением решение задач по оптике. Чему равно расстояние решение задач по оптике между предметом и экраном?

Решение:

Поскольку увеличение изображения связано с расстоянием решение задач по оптике от предмета до линзы и расстоянием решение задач по оптике от линзы до изображения соотношением решение задач по оптике, формулу линзы можно записать в виде:

решение задач по оптике

Отсюда решение задач по оптике. Учитывая, что искомое расстояние решение задач по оптике, получаем ответрешение задач по оптике.

Д/з: решить задачи № 1035, 1066, 1076 до 10.02.22 на почту abramovmv88@mail.ru